Баня бочка, как надо париться в бане-бочке

17.03.2015

баня бочка 5,5 м

Издавна Россия славится своими банями. Это, можно сказать наше достояние. Баня бочка - современная альтернатива громоздким и долго строящимся баням. Баня-бочка бюджета, экономит ваше время и деньги! Баня бочка топится всего за 30-50 минут летом и 50-60 минут зимой, количество дров на протопку бани в 3-4 раза меньше чем на протопку обычной бани! Никакая ванна не сможет заменить баню-бочку, даже при использовании разнообразных трав и масел. 

Почему же баня- бочка так популярна?

1. Банные процедуры делают наш организм менее подверженным простуде, так как происходит закаливание организма.
2. Обильное потоотделение способствует быстрому и беспроблемному выделению из организма разнообразных шлаков и токсинов, которые загрязняют наш организм.
3. Пар способствует очищению кожи от старых клеток.
4. Поры открываются, благодаря этому происходит эффективное очищение кожных покровов.
5. Во время посещения бани-бочки, сердце и лёгкие начинают усиленно работать развивая общую выносливость организма.
6. Когда вы находитесь в бане, ваши мышцы расслабляются, наполняются новой энергией, жизненной силой, отчего увеличивается работоспособность.
7. Это хорошее средство для похудения, так как за одну банную процедуру вы потеряете от 0,5 до 2 кг веса, согласитесь довольно внушительная цифра, при том, что ваша активность почти нулевая. А всё из за того, что ваш организм выделяет огромное количество пота, в котором присутствуют продукты распада, молочная кислота и так далее.
Крайне важно знать некоторые правила поведения, которые нужно соблюдать находясь в бане.
Перед банными процедурами не стоит мочить голову, так как сухие волосы могут предохранить от перегрева, а мокрые наоборот сохраняют тепло, последствия могут быть плачевными.
Прежде чем зайти в баню, наденьте на голову шапочку из шерсти или фетровую шапочку, которую обязательно смачивайте холодной водой. Это также предохранит голову от перегрева.
Пожалуй, самое важное в бане – веник, и желательно берёзовый. А служит он очень даже неплохую службу, распространяя свой аромат по всему помещению. Но аромат берёзовых веток не единственное достоинство, такой веник также служит хорошим массирующим устройством для тела, при этом увеличивая уровень влияния пара высоких температур на тело. Если рядом с вашей баней есть пара - тройка берёз, то получить из них веник вам будет очень просто. Если же берёз нет, то такие веники продаются в магазине, но, несомненно, свежий веник во много раз лучше и полезнее.
Если вы хотите избавиться от лишнего веса, не стоит принимать холодный душ непосредственно после бани, то же самое относится и к употреблению холодной воды в качестве утоления жажды. Так как организм мгновенно реагирует на поступление воды в организм и в срочном порядке останавливает потоотделение, которое могло бы длиться ещё некоторое время.
Не стоит перебарщивать с посещением бани и париться большей одного или двух раз в неделю. Также существуют ограничения по посещению парильни детьми, беременными женщинами и пожилыми людьми, которым в отличие от остальных, в парильне находиться можно, но не более 10 минут.
Не ходите в баню-бочку голодными и непосредственно после еды. Лучше всего пожевать яблочко (или другие фрукты) или выпить стакан чая.
Если перед баней вы идёте в душ, то после него обязательно нужно вытереться насухо, так как вода на вашем теле будет препятствовать выделению пота.
На полок в бане-бочке вы можете подняться на 5- 7 минут и желательно привести тело в сидячее положение или ещё лучше, в лежачее, таким образом, чтобы ноги находились выше головы.
В бане противопоказаны спиртные напитки, которые могут быть не только вредными, но и очень опасными для здоровья.
Ну и наконец, стоит сказать о времени нахождения в бане-бочке. В течение получаса, вы можете спокойно находится в парилке, но только в том случае, если в течение этого времени вы вышли отдохнуть 2-3 раза. Говоря об общем времени нахождения в помещении бани, нужно сказать, что оптимальный срок для этого составляет 2-3 часа, при условии, что в парилку вы заходите в среднем на 10-15 минут. Новичкам в парилке желательно проводить минимум времени, 4-6 минут вполне достаточно.
Такая вот она –баня-бочка, наше русское достоинство.


Все статьи


Возможно, вас заинтересуют