Деревянная клумба для сада

11.11.2015

Деревянные декоративные клумбы – это красота и эстетика ландшафтного дизайна. Многие дачники сейчас понимают, что клумбы, состоящие только лишь из земли хороши исключительно в качестве альпинариев, и устраивают самые различные по дизайну ограждения или формы для цветников.

клумба на фото Садовая клумба на фото

Деревянные формы клумб, которые можно привезти и установить стационарно, имеют отличия. На первый взгляд такие очевидные, как геометрия, они бывают квадратными, шести- и восьмигранными. 

С дном и без дна

Разнятся деревянные формы клумб и назначением. Формы без дна представляют собой лишь боковой каркас стен. Такие клумбы устанавливают в саду, чуть прикапывая в землю. Сверху засыпается земля, и высаживаются растения. Такие формы обычно ставят не на один сезон, оставляя землю зимовать внутри каркаса и весной возвращаясь к посадкам. 

Формы с дном более мобильны и универсальны. Они представляют собой каркас деревянных стен, плотно сопряженных с деревянным дном клумбы. Конструкция имеет небольшие, устойчивые деревянные ножки и ее удобно перемещать по участку. Клумбы с дном бережно хранят  грунт и посадки, земля при перемещении такой клумбы не высыпается, а посадки не деформируются. 

Кроме того, важным плюсом закрытых форм клумб является и то, что их можно устанавливать на бетонных, каменных, деревянных поверхностях и даже внутри помещений. Красивые деревянные клумбы с яркими цветами оригинально смотрятся на больших мощеных площадках, например, вдоль дачной автостоянки. Закрытые модели клумб с удовольствием используют для создания законченного экстерьера кафе, рестораны, мини-отели и загородные клубы.

Садовая клумба в разделе "садовый декор"

Все статьи


Возможно, вас заинтересуют