Строим беседку

17.03.2015

Докладывает дачный генерал: как смастерить беседку для отдыха?

Пребывание на даче предполагает не только труд на грядках и в саду, но и отдых. А какой отдых без уютного тихого уголка? Для меня таковым является беседка, расположенная в месте, где всегда тень и прохлада. Многие мои соседи по даче с укоризной вздыхают, когда речь идет об отдыхе. Мол, какое расслабление на огородном участке – успеть бы засадить, полить, обработать. Однако не следует пренебрегать отдыхом. Тот, кто рационально распределяет время на труд и восстановление сил в конечном итоге выигрывает перед теми, кто теряет здоровье и силы на земле. Речь пойдет о том, как обустроить на участке беседку.

Строим беседку. Форма этих сооружений может быть самой различной, но обычно их делают шестиугольными или круглыми. Мы с супругой остановились на круглой. В каждом углу будущей беседки я вкопал на глубину один метр деревянные столбы (можно и металлические). Оптимальная длина столба – 3 метра. У моей беседки деревянный пол, поэтому по углам ее в землю вкопал бетонные опоры. На них-то и уложил деревянный настил. Сверху – столбы, поддерживающие крышу. Стены беседки напоминают ажурную клетку из плетеных прутьев ивы. Вдоль стен установил деревянные скамеечки. Крыша также из досок, напоминает конус. На этом моя работа по благоустройству беседки закончена. Дальше хозяйничает жена. Что же он сделала?

Супруга украсила мое строение вьющимися растениями. Какими? Ответ прост: неприхотливыми в уходе, подходящими для нашего климата. Этим требованиям отвечают девичий виноград, амурский виноград, древогубец, хмель. Очень красиво смотрится на беседке соседа Петровича жимолость – каприфоль с красивыми цветами и плодами. А соседка-биолог украсила свою перголу (ажурное строение прямоугольной формы) лимонником, благоухающим растением с целебными плодами.

Кстати, устанавливать беседку лучше с западной, юго-западной или восточной стороны, чтобы на солнцепеке на жариться и совсем без солнечного света не остаться.

Вот увидите, как только возведете на даче ажурное чудо – беседку с лианами, поток желающих отдохнуть в райском уголке многократно вырастет. А раз будет, кому отдыхать, значит найдется, кому и помочь на участке.


Все статьи


Возможно, вас заинтересуют