Выбор кровли для беседки

30.11.2015

Выбор кровли для беседки важен для последующей эксплуатации всей конструкции на участке. 

крыша беседки фото

Главное свойство крыши – защита строения, от осадков, ветра и ультрафиолета, поэтому при возведении нужно учитывать требования к установки кровли для малых архитектурных форм:
- Крыша должна быть легкой. Утяжелять конструкцию дополнительными материалами кровли не рекомендуется, опорные столбы беседки могут не выдержать веса и обрушится.
- Внешний вид крыши должен быть эстетичным и поддерживать общий вид беседки и дизайн участка.
- Материалы кровли должны соответствовать климатическим условиям в области постройки.
- Если Вы планируете установку в беседке мангала, гриля или печи, необходимо позаботится о пожарной безопасности крыши. 

Варианты покрытия крыши

А теперь рассмотрим распространенные виды покрытий для крыш беседок и их некоторые особенности: 

Самые простые для монтажа крыши материалы – это листы оцинкованного железа и рубероид. Самые простые, но далеко не такие красивые, как представляется Вам до установки. Крыши под оцинковкой и рубероидом выглядят тускло и непривлекательно. Срок службы такой крыши недолгий, возможно, ремонтом Вам придется заняться уже через год. 

Шифер и ондулин волнами морально устарели в дизайне. Да и стыковать листы друг с другом удовольствие, прямо скажем, не из приятных. К тому же шифер достаточно хрупкий материал для садовой беседки, упади на него яблоко или ветка во время сильных ветров, не факт, что шифер достойно выдержит такую нагрузку. 

Ряд крыш, по дизайну, красиво будет оформить поликарбонатом. Но нужно учитывать, насколько Вам подходит такой дизайн крыши. Так же нужно знать и то, что беседки с крышей из данного материала быстро нагреваются при солнечной погоде, в них бывает душно, если беседка стоит на солнцепеке. Поликарбонат относится к горючим материалам, его нельзя применять в строениях с мангалами, грилем и печами. Крыши из поликарбоната рекомендуют убирать на зиму. 

Красиво смотрится на крышах металлочерепица. Но крыши беседок такой материал утяжеляет, а значит, не соблюдается одно из главных правил кровельных работ: не использовать тяжелые материалы. Кроме того, если Вы решились на использование металлочерепицы для кровли, будьте готовы к большому количеству обрези материала при установке. Лишние траты? Да!
Кроме того, резать «домашней» болгаркой листы металлочерепицы не рекомендуется, т.к. в этом случае создаются дополнительные условия для коррозии. 

К тяжелым материалам для кровли можно отнести и обычную черепицу.
К мягким, но легким материалам относят так называемую мягкую черепицу.
Не самый дешевый вариант покрытия, но в этом, наверное, единственный его минус. Цветовая гамма мягкой черепицы довольно разнообразна, Вы можете с легкостью подобрать подходящий по цвету вариант, чтоб дополнить дизайн беседки и вписать ее в общий вид участка. Монтируется мягкая черепица быстро и удобно, создавая красивый продольный и поперечный узор на крыше. Срок службы этого материала от 50 лет, при высокой износостойкости, материал не подвержен коррозии, гниению, выдерживает перепады температур и химические воздействия. Крыши из мягкой черепицы не пропускают влагу и отлично защищают от порывов ветра, имеют высокие показатели по звукоизоляции.

Все-таки лучшим вариантом для беседки будет мягкая черепица, она долговечна, проста в установке, и главное смотрится очень красиво!

Выбирая у нас беседку, на Ваш выбор, можно выбрать из 3-х цветов.

мягкая черепица фото

Каталог садовых беседок

Все статьи


Возможно, вас заинтересуют