Как ухаживать за беседкой осенью, зимой и весной

21.09.2015

Осенью мы активно готовим дом и сад к холодам. Для дачников, имеющих на своем участке деревянную садовую беседку, наши рекомендации по уходу за конструкцией в осеннее-зимний период и весной. 

При подготовке беседки к осеннее-зимнему периоду, внимательно осмотрите конструкцию на предмет дефектов. Проведите мелкий ремонт если это требуется, покройте лаком или иными составами вытертые при эксплуатации поверхности. 

Осенью необходимо следить за тем, чтобы беседки открытого типа не переполнялись опавшей листвой от садовых деревьев. Периодически необходимо убирать листву, особенно с пола и крыши беседки. Если не убирать, гарантировано затемнение древесины, а затем и гниение.
На зиму беседки открытого и полу-открытого типа закрывают плотными материалами, тентом, старыми рамами, обматывают пленкой. Это так же защищает беседку от проникновения внутрь осадков и сохраняет привлекательный внешний вид на более долгий срок. Если Вы планируете закрывать беседку на зиму пленкой, рекомендуем оставлять в ней небольшие отверстия для циркуляции воздуха. Зимой пленку проверяют на сохранность и обновляют в тех местах, где это необходимо.

Веранда для садика

Садовую мебель из беседки следует убрать в закрытое помещение, например в гараж или сарай. Оставлять ее в беседке не рекомендуется. Если Ваша мебель изготовлена из оцилиндрованного бревна и убрать ее не представляется возможным, советуем закрыть поверхности мебели так же, как и саму беседку.
В закрытых беседках при подготовке к зиме проверяют крепления стеклопакетов, герметичность всех стыков и состояние проводки (если она есть). Так же как и в открытых беседках, устраняются мелкие дефекты, проводят покраску вытертых поверхностей и периодическую чистку крыши от листвы. 

В зимний период важно следить, чтобы на крыше беседки не скапливалось большое количество снега. Убирать его следует регулярно, т.к. скопление снега на крыше приводит к большому давлению снежного покрова на конструкцию и может привести к обрушению крыши. Во время оттепелей, при намокании, снег становится рыхлым и тяжелым и так же может обрушить крышу беседки. Следует периодически осматривать крышу зимой и чистить ее от снега. Это гарантирует Вам сохранность конструкции на долгий период времени.
Весной рекомендуем Вам обязательно чистить крышу беседки до начала активного таяния снега. Влага в период таяния в большом количестве попадает на деревянные поверхности беседки, дерево разбухает и подвергается гниению.
Пленку, закрывающую беседку на зиму можно снять после того, как закончится активная фаза паводка и весенние снегопады.
Соблюдайте эти нехитрые приемы для ухода за деревянной беседкой и продлите срок ее службы на долгие годы.

Каталог садовых беседок

Все статьи


Возможно, вас заинтересуют